为了估计湖里有多少条鱼,先捕上100条做上标记,然后放回到湖里,过一段时间,待带标记的鱼完成混合群后,再捕上200条,发

为了估计湖里有多少条鱼,先捕上100条做上标记,然后放回到湖里,过一段时间,待带标记的鱼完成混合群后,再捕上200条,发现其中带标记的鱼有20条,湖里大约有多少条鱼(  )
A. 400条
B. 600条
C. 800条
D. 1000条
godnonland 1年前 已收到5个回答 举报

香蕉叶 幼苗


解题思路:先求抽查200条中带标记的鱼所占的百分比,然后估计100条做上标记的鱼中,湖里大约有多少条鱼.

200条中带标记的鱼所占的百分比:20÷200×100%=10%,则湖里大约有鱼:100÷10%=1000(条),故选D.

点评:
本题考点: 用样本估计总体.

考点点评: 本题考查的是通过样本去估计总体.


4

纯牛奶的猫咪 幼苗


D


2

测经绘纬 幼苗


总数A=100/20*200=1000条。
再捕上200条鱼,又有带标记的鱼有20条,再,再,再,把100条带标记的全部捕上来后,共捕到了1000条,湖里没有鱼了。这方法真不错呢。


1

可爱的健美猪 幼苗


d


1

ztx2007 幼苗


一共有一千条,200/20*100=1000,这是生物上的标志重捕法,公式:个体总数/初次捕获标记个体数=再次捕获个体数/重捕的标记个体数


0