某养鱼专业户为了估计鱼塘里的鱼的总尾数,第一次捞出100条,将每条鱼做上标记后放入水中,当他们完全混合

某养鱼专业户为了估计鱼塘里的鱼的总尾数,第一次捞出100条,将每条鱼做上标记后放入水中,当他们完全混合
鱼群时,又捞上500条,发现带记号的鱼有5条,放入水中,第三次捞上500条,发现带记号的鱼有3条,问鱼塘估计有多少条鱼
glazed 1年前 已收到1个回答 举报

lovingangle 幼苗


5÷500=0.01
3÷500=0.006
(0.006+0.01)÷2=0.008
100÷0.0108=12500(条)
答:池塘估计约有12500条鱼.


5