请教关于长方体正方体的奥数题有三个长、宽、高分别为7厘米、9厘米、11厘米;5厘米、7厘米、9厘米;3厘米、5厘米、7厘

请教关于长方体正方体的奥数题
有三个长、宽、高分别为7厘米、9厘米、11厘米;5厘米、7厘米、9厘米;3厘米、5厘米、7厘米的长方体,分别将其表面涂上红色,然后将它们分割成棱长为1厘米的小正方体,其中至少有一面是红色的小正方体有多少个?
麻烦各位哥大姐写出详细分析和计算方式.
清梦倾心 1年前 已收到4个回答 举报

t花蜜 幼苗


只要求得没有红色的小正方体有多少个即可.
没有红色的小正方体组成的长方体比原长方体长宽高都小 2 厘米.
所以,至少有一面是红色的小正方体个数为:
(7×9×11-5×7×9) + (5×7×9-3×5×7) + (3×5×7-1×3×5)
= 7×9×11 - 1×3×5
= 678


10

小小的我啊 幼苗


从条件可知:每个长方体外面一层都符合条件。每个长方体相当于在里面挖走了一个长、宽、高少2厘米的长方体。所以算式是:7*9*11-(7—2)*(9-2)*(11-2)+5*7*9-(5-2)*(7-2)*(9-2)+3*5*7-(3-2)*(5-2)*(7-2)=


1

leecham 幼苗


(7*9*11-5*7*9)+(5*7*9-3*5*7)+(3*5*7-1*3*5)
=7*9*11-1*3*5
=693-15
=678(个)
答:其中至少有1面是红色的小正方体有678个。


1

海边的稻草人 花朵


表面积÷1就是红色的面的个数
总共2*(7*9+9*11+7*11+7*9+7*3+9*3+3*5+5*7+3*7)/1=842个1cm^2的红色面;
含有两个红色面的正方体有:4*(7+9+11+5+7+9+3+5+7)=252个
含有三个红色面的正方体有:8+8+8=24个
所以至少有一面是红色的小正方体有842-252+24*2=638个


0