想与各位奥数大侠讨论讨论一个长方体,不同的三个面分别为15、21、15平方厘米.且长、宽、高都为质数.这个长方体的体积是

想与各位奥数大侠讨论讨论
一个长方体,不同的三个面分别为15、21、15平方厘米.且长、宽、高都为质数.这个长方体的体积是多少立方厘米?
傻子有傻福 1年前 已收到4个回答 举报

liuwence0898 幼苗


AB=15
BC=21
CA=35
(ABC)^2=15X21X35
ABC=√3*5*3*7*5*7=3*5*7=105


7

hongs17 幼苗


第一个面 15=1*15=3*5
因为1不是质数
所以 如果存在这样的长方体 那么 有一个面的两条边是3和5
第二个面 21=1*21=3*7
那么 高就是7了
很明显 第三个面的两条边只能是5和7 他的面积是35
你这长方体不存在


2

designer0722 幼苗


3*5*7=105


0

zmc1516 幼苗


你写错题目了吧 是15、21、35吧,不然不可能的。
各边为3、5、7 体积为105


0