会奥数的都进来!一个小数的小数点分别向左右移动一位,得到的这两个数的差是2.2,这个小数是多少?

林水龙 1年前 已收到6个回答 举报

13的房子 幼苗


设这个小数为X.
10X-0.1X=2.2
9.9X=2.2
X=2.2÷9.9
X=0.22222222……


1

猪傻是的念来过倒 幼苗


设这个数为x
由题意得:x*10-x/10=2.2
99x/10=2.2
x=0.22222(2循环)


2

沉默的宁 幼苗



2

讨论李俊基 幼苗


设该小数为x
x*10-x*0.1=2.2
解得X=2/9


1

369123q 幼苗


100x-x=2.2
99x=2.2
x=0.02222222222222……


1

古埃拉 幼苗


设该小数为x,小数点向左移动一位得数为0.1X,小数点向右移动一位得数为10X,即10X-0.1X=2.2 解得X=2/9


1