在Y轴上求出与原点距离为3的点的坐标;在X轴上求出与点(1,0)的距离为4的点坐标.

我是谁2882 1年前 已收到1个回答 举报

liuxon 幼苗


Y轴上距离原点3的坐标:(0,3)、(0,-3)
X轴上距离(1,0)4的坐标:(5,0)、(-3,0)

1年前 追问

6

我是谁2882 举报

过程呢?

举报 liuxon

∵0+3=3 0-3=-3 且Y轴上坐标X为0。∴为(0,3)、(0,-3) ∵1+4=5 1-4=-3 且X轴上坐标y为0。 ∴为(5,0)、(-3,0)