某养鱼专业户为了估计鱼塘里鱼的总数,第一次捞出300条,将每条鱼做上记号后放入水中,当他们完全混于鱼群中后,又捞出200

某养鱼专业户为了估计鱼塘里鱼的总数,第一次捞出300条,将每条鱼做上记号后放入水中,当他们完全混于鱼群中后,又捞出200条,发现带有记号的鱼有10条,该养鱼专业户家的鱼塘中估计有鱼多少条?再放入水中使其完全混于鱼群,第三次又捞出500条,估计发现带有记号的鱼有多少条?
dte5 1年前 已收到1个回答 举报

lwj1108boa 幼苗


两百条有10条标记了,标记率是10/200=5%
总的鱼是300/5%=6000
点评:本题考查了用样本估计概率,用到的知识点为:频率=所求情况数与总情况数之比.关键是根据有记号的鱼的频率得到相应的等量关系.

1年前 追问

3

dte5 举报

那第二问怎么答

举报 lwj1108boa

设该养鱼专业户家的鱼塘中约有鱼x条,第三次又捞出500条,估计发现带有记号的鱼约有y条 依题意得:x/300=200/10=500/y 解得:x=6000,y=25 答:该养鱼专业户家的鱼塘中约有鱼6000条,第三次又捞出500条,估计发现带有记号的鱼约有25条