我这样做对吗?当帮个忙~一个渔夫想估计鱼塘里的鱼的数量,他先捞出一百条鱼,做好标记后放回鱼塘.等有标记的鱼与其他与混合后

我这样做对吗?当帮个忙~
一个渔夫想估计鱼塘里的鱼的数量,他先捞出一百条鱼,做好标记后放回鱼塘.等有标记的鱼与其他与混合后,再捕捞三次.三次结果如下:第一次捞了95条鱼,平均重2.1千克,有标记的6条,第二次捞了107条鱼,平均体重2.3千克,有标记的7条,第三次捞了98条鱼,平均体重1.9千克,有标记的7条.问:(1)鱼塘内约有几条鱼?(2)鱼塘内共有约多少千克鱼?
(1)把三次捕捞看成是独立的,
依题意得到三次有标记的鱼占捕捞鱼的总数的比:6/95 7/107 1/14
算出平均值(6/95+7/107+1/14)/3
再用标记鱼的总数100除以这个数,得到1499.……(条)
(2) 利用加权平均数算出每条鱼的平均重量,在乘(1)中所得的鱼的总数
我认为我的方法是对的,麻烦各位仁兄如果认为我是对的话请把理由说得详细些,不然我不知道怎样和我的老师说。
bsu518 1年前 已收到3个回答 举报

jiangyo 幼苗


对的,根据我学过的数理统计和计量经济学等课程,你的思路和方法完全正确.


10

cen668 幼苗


(1)如果是我肯定把它们看成一体的,就像你测量一个东西用三个工具测比一个工具测肯定要精确的多。
先算出三次共捞的鱼
95+107+98=300条
然后算出有标记鱼的数量
6+7+7=20条
算出这几条有标记的鱼占总共100条有标记鱼的值就能大概估计出三次捞的鱼占总鱼塘的鱼的值
20÷100=20%
再算出总鱼数
300÷20%=150...


1

monkeyking123 春芽


但我的老师说是错的,他说应该是:捞了3次共300条鱼其中有20条有记号的

100/20*300
=50*300
=1500(条)
(2)
95*2.1+2.3+107+98*1.9
————-————————
300
=199.5+246.1+186.2/300
=631.8/300
约等于...


0