一个小立方米的边长为(3乘以10^-2)m,一个大立方体的边长为3m,试问一个小方米的体积是大立方体的几分之几?用科学记

一个小立方米的边长为(3乘以10^-2)m,一个大立方体的边长为3m,试问一个小方米的体积是大立方体的几分之几?用科学记数法表示.
爱的冒险 1年前 已收到1个回答 举报

ywx198376 幼苗


(3*10^-2)^3/3^3=3^3*10^-6/3^3=10^-6
所以个小方米的体积是大立方体的10^6分之1


9