一个小立方米的边长为(3乘以10^-2)m,一个大立方体的边长为3m,则这个小立方体的体积是大立方体体积的几分之几?如果

一个小立方米的边长为(3乘以10^-2)m,一个大立方体的边长为3m,则这个小立方体的体积是大立方体体积的几分之几?如果用这种小立方体堆成大的立方体,那么需要这种小立方块多少个(用科学计数法表示)?
qckeplib 1年前 已收到1个回答 举报

nihao0898 春芽


一个小立方体的体积=(3×10^-2)³
=3³×(10^-2)³
=27×10^-6
=2.7×10^-5 立方米
一个大立方体的体积=3³=27立方米
(2.7×10^-5)÷27=2.7÷27×10^-5
=10^-6
=1/10^6
27÷(2.7×10^-5)=27÷2.7×(1÷10^-5)
=10×10^5
=10^6 个
答:这个小立方体的体积是大立方体体积的1/10^6;如果用这种小立方体堆成大的立方体,那么需要这种小立方块10^6个


2