在直角坐标系中,圆心p的圆心是P(a,2)(a>0),半径为2,直线y=x被圆心P截得的弦长为2根号3,则a的值为

ltboyqq 1年前 已收到2个回答 举报

dww366 幼苗


圆心的直线的距离d=|a-2|/√2
半径为r=2
弦长为2根号3
r^2=d^2+(半弦长)^2
4=(a^2-4a+4)/2=3
a^2-4a+4=2
a^2-4a+2=0
a=2±√3

1年前 追问

9

ltboyqq 举报

复杂,,直接把答案发出来吧,,

举报 dww366

a=2±√3

幸福鱼尾巴 幼苗


画图,有勾股定理可知圆心到直线y=x的距离等于1,带入点到直线的距离公式就可以求。


0