完全平方公式(1)已知(x-y)²=8,xy=2,求(x+y)²,x的四次方+y的四次方的值(2)已

完全平方公式
(1)已知(x-y)²=8,xy=2,求(x+y)²,x的四次方+y的四次方的值
(2)已知x+y=4,x²+y²=10,求x的四次方+y的四次方的值
(3)已知x+1/x=4,求:
① x²+1/x²;
② (x-1/x)
欣格格 1年前 已收到1个回答 举报

火艺 幼苗


(1)已知(x-y)²=8,xy=2,求
(x+y)²
=(x-y)²+4xy
=64+8
=72;
x的四次方+y的四次方的值
=(x²+y²)²-2x²y²
=((x-y)²+2xy)²-2(xy)²
=(64+4)²-2×4
=4624-8
=4616;
(2)已知x+y=4,x²+y²=10,求x的四次方+y的四次方的值
(x+y)²-(x²+y²)=16-10=6=2xy;
xy=3;
x的四次方+y的四次方
=(x²+y²)²-2x²y²
=100-2×9
=100-18
=82;
如果本题有什么不明白可以追问,


1