已知x-y=a,求2分之(x²+y²)-xy的值是多少?(用完全平方公式来解答,

dymqft 1年前 已收到4个回答 举报

鹣儿 幼苗


∵x-y=a
∴(x²+y²)/2-xy
=(x²+y²-2xy)/2 (通分)
=(x-y)²/2
=a²/2


6

longlongqi 幼苗


题目有点歧义:是2分之是前面的还是一个整体?
要是2分之前面的一小部分:1/2*[(x-y)^2+2xy]-xy=(1/2)*a^2


2

比懒虫还懒 幼苗


二分之(x²+y²)-xy可以化为二分之(x²+y²—2xy),即为二分之(x-y)²,即为2分之a²


1

diditian 幼苗


原式=(x-y)²/2
把x-y=a代入,得
原式=a²/2
答:2分之(x²+y²)-xy的值是a²/2


1