a,b,c都是自然数,已知A+B=132,B+C=156,C+A=134,那么A+B+C=多少

天门哥哥 1年前 已收到5个回答 举报

理想的生活 幼苗


A+B+B+C+C+A=132+156+134=422 422/2=211.


9

涟漪mis 幼苗


A+B=132,B+C=156,C+A=134
2A+2B+2C=422
A+B+C=211


2

热带娃娃鱼 花朵


A+B=132①
B+C=156②
C+A=134③
①+②+③
2(A+B+C)=422
∴A+B+C=211


2

sbanyan919 幼苗


(已删除)


1

jhof 幼苗


B+C-A-B=C-A=24
因为C+A=134 所以C+A+(C-A)=2C=158
所以C=79 A=55 B=77


1