2、 甲乙两数都是自然数,已知甲数的 正好等于乙数的25%,甲乙两数的和最小是 .

2、 甲乙两数都是自然数,已知甲数的 正好等于乙数的25%,甲乙两数的和最小是 .
对不起 第二句是 已知甲数的5/6正好等于乙数的25%,甲乙两数的和最小是?
YUJIECHONGSHENG 1年前 已收到3个回答 举报

MichaelEssien 幼苗


甲数是1,乙数是4
最小和=1+4=5
设甲数是x,乙数是5x/6*4=10x/3
x最小是3,乙数是10
和是3+10=13


7

zhqmoore 幼苗


1,4
所以是5


0

看帖留言 幼苗


甲乙都是自然数,即甲乙都是正整数,甲为乙的四倍可知甲最小等于4,此时乙为1,最小和为5


0