一个分数a分之b,a 和b都是自然数,已知5小于a小于9,1小于b小于3,这个分数可能是几?最小的一个是几?

久久的13 1年前 已收到1个回答 举报

jdliqing6205 幼苗


a=6或7或8,b=2,所以这个分数可能是2/6=1/3或2/7或2/8=1/4,最小的一个是2/8=1/4


5