5x+2=3x^2 (公式法) (x+2)(x-4)=0 (因式法)

sihe500 1年前 已收到1个回答 举报

QQ21037180 幼苗


(3X-1)*(X+2)=0
这里有一个公式
是这样的:5x+2=3x^2 可化为:3x^2-5x-2=0
那么
x平方的系数为3=1*3
常数项-2=-1*2
3x -1
x 2
(只看系数)-5=3*2-1*1
那么把它们交叉相乘可得:(3X-1)*(X+2)=0


7