(3x+4)²=(3X-1)(5x+2)-X 用公式法

开心开心 1年前 已收到1个回答 举报

半夜起来的醋醋 春芽


(3x+4)²=(3X-1)(5x+2)-X
9X^2+16=15X^2+6X-5X-2
9X^2+16-15X^2-6X+5X+2=0
-4X^2+18-X=0
a=(-4),b=(-1),c=18
b^2-4ac=(-1)^2-4*(-4)*18=289
X=(-b土√b^2-4ac)/2a=(1土17)/(-8)
X1=-(9/4) X2=2


2