3x“-5x=2公式法

winblue8117 1年前 已收到1个回答 举报

沽名者 春芽


3x^-5x-2=0
a=3 ,b=-5,c=-2
b^-4ac=(-5)^-4*3*(-2)=49
49开方等于7 -b=5
公式:-b加减根号下b^-4ac,再除以2a
(5+7)/(2*3)=2
(5-7)/(2*3)=-1/3
所以x1=2
x2=-1/3


4