求几个数学公式1.立方和公式2.立方差公式3.三数和平方公式4.两数和立方公式5.两数差立方公式

小晓宇_ee 1年前 已收到1个回答 举报

zjzabc 幼苗


a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)
a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)
(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc
(a+b)^3=a^3+3a^2 b+3ab^2+b^3
(a-b)^3=a^3-3a^2 b+3ab^2+b^3


7