三数和平方公式△ABC三边a,b,c满足a²+b²+c²=ab+bc+ac,试判定△ABC的形状我有猜测过,救场如救火啊

三数和平方公式
△ABC三边a,b,c满足a²+b²+c²=ab+bc+ac,试判定△ABC的形状
我有猜测过,救场如救火啊!
找我来吧 1年前 已收到3个回答 举报

zhanyes8 幼苗


a^2+b^2+c^2=ab+bc+ac
a^2+b^2+c^2-(ab+bc+ac)=0
2(a^2+b^2+c^2)-2(ab+bc+ac)=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
a=b=c
所以是等边三角形


8

huakaiyueluo 幼苗


等边三角形啊


0

lana_wei 幼苗



0