利用两数和平方公式证明 a平方+b平方大于等于2ab

LISAZLY 1年前 已收到3个回答 举报

kevinooo2004 幼苗


(a-b)²≥0
a²-2ab+b²≥0
a²+b²≥2a


7

lg7580 幼苗


(a-b)^2>=0
a^2+b^2-2ab>=0
a平方+b平方大于等于2ab


1

小雪218 幼苗


(a-b)平方=a平方+b平方-2ab
因为(a-b)平方≥0
所以a平方+b平方-2ab≥0
所以a平方+b平方≥2ab


1