a的三次方+b的三次方+ac的三次方=a的平方b+ab的平方+bc的平方 这abc三边组成的三角形是什么三角形?

dew588 1年前 已收到4个回答 举报

清清亮亮的小溪 幼苗


直角三角形 或者 等边三角形


5

狂涛拍岸 幼苗


a的平方b+ab的平方+bc的平方,化简下就变成a的三次方+b的三次方+ac的三次方,不就变成a的三次方+b的三次方+ac的三次方=a的三次方+b的三次方+ac的三次方,不就3边相等,相等就是等边啦!


2

ggmmaa 幼苗


a的平方b+ab的平方+bc的平方,化简下就变成a的三次方+b的三次方+ac的三次方,不就变成a的三次方+b的三次方+ac的三次方=a的三次方+b的三次方+ac的三次方
a的三次方+b的三次方+ac的平方=a的平方b+ab的平方+bc的平方
(a-b)(a^2-b^2-c^2)=0
a=b
或者a^2=b^2+c^2...


2

冰雨落花 幼苗


a的三次方+b的三次方+ac的平方=a的平方b+ab的平方+bc的平方
(a-b)(a^2-b^2-c^2)=0
a=b
或者a^2=b^2+c^2
组成的三角形是等腰三角形或者直角三角形。


1