1.计算 (1) (3b)的平方 (2)-(ab)的平方 (3)-(4a的平方)的三次方 (4)(y的平方z的三次方)的

1.计算 (1) (3b)的平方 (2)-(ab)的平方 (3)-(4a的平方)的三次方 (4)(y的平方z的三次方)的三次方
树有风 1年前 已收到1个回答 举报

kk绿qqqq 幼苗


(3b)^2=9(b^2)
[-(ab)]^2=(a^2)(b^2)
{-[(4a)^2]}^3={-[16(a^2)]}^3=-4096(a^6)
[(y^2)(z^3)]^3=(y^6)(z^9)


7