5x+2=3x² (公式法)

5x+2=3x² (公式法)
xutopia 1年前 已收到3个回答 举报

qdzxq 幼苗


3x²-5x-2=0
Δ=(-5)²-4×3×(-2)=49
x=(5±根号49)/6
x1=2,x2=-1/3


5

心碎→无痕 幼苗


3x²-5x-2=0
x1,2=(-b±√(b^2-4ac))/2a
代入
x1,2=2,-1/3


0

icelus_001 幼苗


(3x+1)(x-2)=0,x1=-1/3,x2=2
用公式法太麻烦。


0