(1+√2i)²-2(1+√2i)=

生生要淡出个鸟来 1年前 已收到3个回答 举报

天下xx 幼苗


(1+√2i)²-2(1+√2i)
=1-2+2√2i-2-2√2i
=1-4
=-3;

1年前 追问

8

生生要淡出个鸟来 举报

为什么(1+√2i)²=1-2+2√2i,不是(a+b)²=a²+2ab+b² 吗?

举报 天下xx

(1+√2i)²==1+2i²+2√2i=1-2+2√2i; i是虚数的概念,i²=-1;还是满足完全平方公式的

生生要淡出个鸟来 举报

(1+√2i)²=1²+2√2i+(√2i)²=1+2√2i-2

举报 天下xx

对的啊

马元元 精英


原式=(1+√2i)(1+√2i-2)
=(√2i+1)(√2i-1)
=(√2i)²-1
=-2-1
=-3


2

434434 果实


(1+√2i)²-2(1+√2i)
=(1+√2i)((1+√2i)-2)
=(1+√2i)(-1+√2i)
=(-1)²-(√2i)²
=1+2
=3


0