已知随机变量ξ服从正态分布,且关于x的方程ξx2+2x+1=0少有一个负的实根的概率为0.5 ,若P(ξ≤2)=0.8,

已知随机变量ξ服从正态分布,且关于x的方程ξx2+2x+1=0少有一个负的实根的概率为0.5 ,若P(ξ≤2)=0.8,则P(0≤ξ≤2)=.
甜胚 1年前 已收到1个回答 举报

zhangchengzhao 幼苗


当ξ=0时,方程式2x+1=0 x=-1/2 符合题意
当ξ不等于0时,方程时一元二次方程
方程至少有一个负实根可分为:只有一个负实根,一个负实根一个正实根,两个负实根
一:4-4ξ=0 得到ξ=1 此时x=-1符合题意
二:4-4ξ>0 x1x2=1/ξ0 x1+x2=-2/ξ


1