甲车在距离中点18千米处相遇 ,这时甲车与乙车行路程的比是2:3,甲乙两车各行的速度

甲车在距离中点18千米处相遇 ,这时甲车与乙车行路程的比是2:3,甲乙两车各行的速度
于2009年4月29日前回答,答语.思路.算式缺一不可才有悬赏哦
甲乙两辆汽车分别从两城市同时相对开出,经过3小时,甲车在距离中点18千米处相遇,这时甲车与乙车所行路程的比是2:3,甲乙两车每小时各行多少千米?(正确题目)
fvgbffr 1年前 已收到1个回答 举报

dianyingmi 幼苗


乙车比甲车多行3-2=1份,而多行了18×2=36千米
甲行了:36×2=72千米
乙行了:36×3=108千米
甲的速度:72÷3=24千米
乙的速度:108÷3=36千米


2