甲、乙两辆车同时从两个城市相对开出,经过3小时两车在距离中点18千米处相遇,这时甲车与乙车所行路程的比是2:3,甲车与乙

甲、乙两辆车同时从两个城市相对开出,经过3小时两车在距离中点18千米处相遇,这时甲车与乙车所行路程的比是2:3,甲车与乙车每小时各行多少千米?
volatii 1年前 已收到2个回答 举报

yangmiz 幼苗


相遇时:甲行:(18+18)x2=72(千米)
相遇时:乙行:(18+18)X3=108(千米)
甲的速度:72÷3=24(千米/小时)
乙的速度:108÷3=36(千米/小时)

1年前 追问

6

volatii 举报

没解释

举报 yangmiz

额,,,

举报 yangmiz

这道题有许多解法,现举两例供你参考: 解法一: 因为甲乙两车的路程比是2:3,所以,把全程当作单位一,则甲车走了5分之2,乙车走了5分之3,乙车比甲车多走了5分之1,恰好多走了18×2千米。 因此,全程是36千米除以5分之1得180千米。 甲车3小时走的路程是180乘以5分之2得72千米, 甲车的速度是72÷3=24千米; 乙车3小时走的路程是180乘以5分之3得108千米, 乙车的速度是108÷3=36千米。 解法二: 因为甲乙两车的路程比是2:3,所以,甲乙两车的速度比也是2:3,把甲车的速度当作单位1,则乙车的速度是甲车的速度的2分之3,乙车的速度比甲车快2分之1;而相遇时乙车比甲车多走了18×2=36千米,平均每小时多走36÷3=12千米,所以,甲车的速度是12千米除以2分之1,得24千米;乙车的速度是24+12=36千米。

举报 yangmiz

可以吗

volatii 举报

好吧。。。

volatii 举报

等老师说题时。对了再好评

起个昵称真难 幼苗


相遇时:甲行:(18+18)x2=72(千米)
相遇时:乙行:(18+18)X3=108(千米)
甲的速度:72÷3=24(千米/小时)
乙的速度:108÷3=36(千米/小时)
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力。
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!!!没解释...


2