甲乙两辆车同时分别从两个城市相对开出,经过3小时,两车在距离中点18千米相遇,这时甲

甲乙两辆车同时分别从两个城市相对开出,经过3小时,两车在距离中点18千米相遇,这时甲
车与乙车所行的路程之比是2:3.求甲乙两车的速度各是多少?
siewtxy 1年前 已收到1个回答 举报

大观点 春芽


两车行驶路程是2:3 两车在距离中点18千米相遇 所以乙车比甲车多行驶36千米
设两城市相距S
所以:甲车行驶了2S/5 乙车行驶了3S/5
所以 3S/5-2S/5=36
所以S=180千米
所以甲车行驶了2/5*S=2/5*180=72千米
乙车行驶了3/5*S=3/5*180=108千米
所以甲车的速度为:72÷3=24千米/小时
乙车的速度为:108÷3=36千米/小时


3