解方程:x2+3x-1=0.

秋风在呜咽 1年前 已收到1个回答 举报

依然旖旎 春芽


解题思路:找出a,b,c的值,计算出根的判别式的值大于0,代入求根公式即可求出解.

这里a=1,b=3,c=-1,
∵△=9+4=13,
∴x=
−3±
13
2,
则x1=
−3+
13
2,x2=
−3−
13
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-公式法,熟练掌握求根公式是解本题的关键.

1年前 追问

1