用120米的铁丝做一个长方体的框架.长、宽、高的比是3:2:1.这个长方体的长、宽、高分别是多少?

我就喜欢ye 1年前 已收到7个回答 举报

挂树懒猫 幼苗


解题思路:首先求得一条长、宽、高的和:120÷4=30厘米,进而求出长、宽、高的总份数,再求得长、宽、高所占总数的几分之几,最后求得长方体的长、宽、高分别是多少,列式解答即可.

一条长、宽、高的和:
120÷4=30(厘米),
总份数:3+2+1=6(份),
长:30×[3/6]=15(厘米),
宽:30×[2/6]=10(厘米),
高:30×[1/6]=5(厘米),
答:这个长方体的长、宽、高分别是15厘米,10厘米,5厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方体的特征.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


4

winglesspetal 果实


长、宽、高的和是120÷4=30厘米
3+2+1=6
长是30X3/6=15厘米
宽是30X2/6=10厘米
高是30X1/6=5厘米
体积是15X10X5=750立方厘米


2

bjwon 幼苗


设长=3x,则宽=2x,高=x
3x+2x+x=60
x=5
2x=10
3x=15
所以长=15,宽=10,高=5
体积=750cm^3


2

zhouxuehan 幼苗


设高为xcm,宽为2xcm,长为3xcm,4*(x+2x+3x)=120 x=5cm V=5*10*15=750cm^3


2

niewy 幼苗


设长、宽、高为3x,2x,x
则4(3x+2x+x)=120
x=5
所以长宽高分别为15,10,5厘米
所以V=15×10×5=750平方厘米


0

zhinengli 幼苗


设高为x,则宽为2x,长为3x,
4*(x+2x+3x)=120
x=5 所以 长=15,宽=10,高=5,
体积= 长*宽*高=15*10*5=750


0

v2850210 幼苗


解:设长宽高分别为,x,y.z,则:
4(x+y+z)=120
x:y:z=3:2:1
得,Z=5,Y=10,X=15
体积为,5*10*15=750立方厘米


0