用一根长120cm的铁丝围成一个长、宽、高的比是6;5;4的长方体框架

用一根长120cm的铁丝围成一个长、宽、高的比是6;5;4的长方体框架
在框架外糊上一层硬纸,需硬纸多少平方厘米?
糊成的长方形的体积是多少?
evernir0006 1年前 已收到1个回答 举报

linhuangogo 幼苗


120÷4÷(6+5+4)=2厘米
所以长=6×2=12厘米
宽=5×2=10厘米
高=4×2=8厘米
需硬纸(12×10+12×8+10×8)×2=592平方厘米
体积=12×10×8=960立方厘米


9