一根铁丝围成一个半径是2.5cm的圆,如果用这根铁丝围成一个圆心角是120°的扇形,则扇形面积是多少

一根铁丝围成一个半径是2.5cm的圆,如果用这根铁丝围成一个圆心角是120°的扇形,则扇形面积是多少
tt忤逆 1年前 已收到2个回答 举报

宸宸公主 幼苗


设扇形半径r
(2*2.5*π-2r)360/120=2rπ
(5π-2r)*3=2rπ
15π-6r=2rπ
2rπ+6r=15π
r=15π/(2π+6)=3.8355
s=r^2π=46.1927cm^2


1

张天娇 幼苗


5.5


0