解方程:60×65%-30%x=27.

南风如水 1年前 已收到1个回答 举报

jing_wang200216 幼苗


解题思路:先化简方程的左边,变成39-30%x=27,然后方程的两边先同时加上30%x,再同时减去27,最后再同时除以30%即可.

60×65%-30%x=27
39-30%x=27
39-30%x+30%x=27+30%x
39=30%x+27
30%x+27-27=39-27
30%x=12
30%x÷30%=12÷30%
x=40

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了运用等式的性质解方程的方法,计算时要细心,注意把等号对齐.


2