完成下列单位换算:(1)1.2m=______dm=______mm=______nm;(2)30dm2=______c

完成下列单位换算:
(1)1.2m=______dm=______mm=______nm;
(2)30dm2=______cm2=______m2
(3)0.6×102dm=______km=______μm;
(4)360cm3=______m3=______mm3
(5)5.4×103µs=______mim;
(6)360ms=______ ns.
chenping600 1年前 已收到1个回答 举报

the cloud 幼苗


解题思路:(1)长度单位间的换算关系是:1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm;
(2)面积单位间的换算关系是:1km2=106m2=108dm2=1010cm2=1012mm2
(3)体积单位间的换算关系是:1m3=103dm3=106cm3=109mm3;另外1L=1dm3;1ml=1cm3
(4)时间间的单位换算关系是:1h=60min=3600s;另外还有:1s=103ms=106µs=109ns.

(1)1.2m=12dm=12×100mm=1200mm=1.2×109nm;
(2)30dm2=30×102cm2=3×103cm2=0.3m2
(3)0.6×102dm=60dm=60×10-4km=0.006km=0.006×109μm=6×106μm;
(4)360cm3=360×10-6m3=3.6×10-4m3=3.6×10-4×109mm3=3.6×105mm3
(5)5.4×103µs=5.4×103×10-6s=5.4×10-3s=5.4×10-3÷60min=9×10-5min;
(6)360ms=360×106nm=3.6×108nm;
故答案为:(1)12,1200,1.2×109;(2)3×103,0.3;(3)0.006,6×106;(4)3.6×10-4,3.6×105;(5)9×10-5;(6)3.6×108

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.


2