完成下列单位换算:(1)1.2m=______dm=______mm=______nm;(2)0.6×102dm=___

完成下列单位换算:
(1)1.2m=______dm=______mm=______nm;
(2)0.6×102dm=______km=______μm;
(3)72km/h=______m/s,1h=______min=______s.
xs乐天派 1年前 已收到1个回答 举报

qiqumimeng 幼苗


解题思路:此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

(1)∵1m=10dm,∴1.2m=1.2×10dm=12dm;
∵1m=103mm,∴1.2m=1.2×103mm=1200mm;
∵1m=109nm,∴1.2m=1.2×109nm;
(2)∵1dm=10-4km,∴0.6×102dm=0.6×102×10-4km=6×10-3km;
∵1dm=105μm,∴0.6×102dm=0.6×102×105μm=6×106μm;
(3)∵1km/h=[1/3.6]m/s,∴72km/h=72×[1/3.6]m/s=20m/s;
1h=60min=3600s.
故答案为:(1)12;1200;1.2×109;(2)6×10-3;6×106;(3)20;60;3600.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 物理量单位换算时,注意“先换后算”--先换单位,再算结果.


4