在平面直角坐标系xOy中,横坐标为整数,中坐标为完全平方数叫好点求y=(x-90)(x-90)-4907图像上所有好点坐

在平面直角坐标系xOy中,横坐标为整数,中坐标为完全平方数叫好点求y=(x-90)(x-90)-4907图像上所有好点坐
在平面直角坐标系xOy中,横坐标为整数,中坐标为完全平方数叫好点求y=(x-90)(x-90)-4907图像上所有好点的 坐标
新沂蒙蒙 1年前 已收到2个回答 举报

大漠孤烟1223 幼苗


设好点是 (x,b^2),x,b是整数(x-90)*(x-90)-4907=b^2(x-90-b)(x-90+b)=49074907=±1*±4907=±7*±701(1)x-90-b=1x-90+b=4907解得x=2544,b=2453,点是(2544,2453^2)(2)x-90-b=-1x-90+b=-4907解得x=-2364,b=-2...


1

鳄于鱼的眼泪 幼苗


因式分解,试试。4907只能往4900方向上靠


1