五年级数学应用题。谁能帮我算算。

五年级数学应用题。谁能帮我算算。
小明去学校,以每小时0。35千米的速度,于是他用了0。4小时就到学校了。当他从学校回家时,他以每小时加快了0。4千米每小时的速度。请问他提前了多少分钟到家了?
涵佬 1年前 已收到3个回答 举报

末夜无眠 幼苗


0.35*0.4=0.14千米
0.14/0.4=0.35小时
0.4小时=24分钟
0.35小时=21分钟
24-21=3分钟
所以提前3分钟到家


1

rtdr 幼苗


0.4-[0.35×0.4÷(0.35+0.4)]
=0.4-(0.14÷0.75)
=30/75-14/75=16/75小时
16/75×60=12.8分钟
所以,他提前12.8分钟到家。


1

huaerpf 幼苗


提前3分钟到家


0