在三角形ABC中,N为AC边上一点,且向量NC=2向量AN,P为BN的中点若向量AP=m向量AB+n向量AC,则m+n=

何天瞿 1年前 已收到1个回答 举报

n6108 幼苗


为方便打字,我用^AB表示向量AB,
^AP=1/2(^AB+1/3^AC)=1/2^AB+1/6^AC,
所以m+n=1/2+1/6=2/3


4