在等比数列中,a5+a6=a7-a5=48,则S10=?

在等比数列中,a5+a6=a7-a5=48,则S10=?
A.1023
B.1024
C.511
D.512
菜鸟一小只 1年前 已收到3个回答 举报

18星空 幼苗


a5+a6=a7-a5
a5+a5*q=a5*q²-a5
1+q=q方-1
解得q=2或q=1(舍去)
3a5=48
a5=16
a1=1
用等比数列前n项和公式可得
S10=2^10-1=1023
选A


5

terry1982923 幼苗


设公比为q
则:
a5+a5×q=48
a5×q²-a5=48
解得:
q=2
a5=16
∴an=2^(n-1)
∴S10=1023


2

yzhyxq 幼苗


A


2