在等差数列an中 2(a1+a3+a5)+3(a7+a9)=48,求s10

李业坤 1年前 已收到2个回答 举报

lishan88 幼苗


已知式子等价于6a3+6a8=48所以a3+a8=8,所以a1+a10=8,所以s10=10(a1+a10)/2=40


5

zx20083 幼苗


2*3a3+3*2a8=48
6(a3+a8)=48
S10=a1+a2+...+a10=6(a1+a10)=6(a3+a8)=48


1