ABCD是长方形,E是边AB的中点,F是边BC上的一点,且FC=2BF,AB=3cm,若BF-BE=0.6cm,求五边形

ABCD是长方形,E是边AB的中点,F是边BC上的一点,且FC=2BF,AB=3cm,若BF-BE=0.6cm,求五边形AEFCD的面积.
········感谢啊,.
some__d50pa23b0 1年前 已收到1个回答 举报

remaintf 幼苗


AB=3cm,AE=BE=1.5cm,BF=BE+0.6cm=2.1cm
CF=2×BF=4.2cm,BC=CF+BF=6.3cm
长方形ABCD面积=6.3×3=18.9cm²
S△BEF=½×BE×BF=0.5×1.5×2.1=1.575cm²
五边形AEFCN的面积=长方形ABCD面积-S△BEF=18.9-1.575=17.325cm²


9