一艘轮船从甲地顺流而行9小时到乙地,返回11小时才能到甲地,水流速度是2千米/小时,甲乙两地的距离是多少

十殿涅姬 1年前 已收到3个回答 举报

wedsadffds 花朵


设静水速度是x
9(x+2)=11(x-2)
x=20
二地距离是9*(20+2)=198千米 .


6

赵灵儿 幼苗


设轮船速度为 X km/h.可得方程式
9(X+2)=11(X-2)解出X的值
然后甲乙两地的距离=9(X+2)。


2

翼娃 幼苗


因为水是顺流,不用去管那个九小时,直接11乘以2就可以啦


1