甲乙两人同时解方程组mxny 8

甲乙两人同时解方程组mxny 8
二次三项式x²-kx+49是一个完全平方式,结果是什么,是有两个值吗
走◥火◤枪 1年前 已收到3个回答 举报

yixuejie 幼苗


既然是完全平方式,那么应该可以写成(.)^2,49是7^2,
(x-7)^2=x^2-14x+49
所以k=14
希望对您有所帮助

1年前 追问

4

走◥火◤枪 举报

可以=(x+7)² .k=-14么?

举报 yixuejie

(x+7)^2=x^2+14x+49 如果没有对k的取值范围进行说明的话,确实是两个结果

huxinyao 幼苗


x²-kx+49=x²+(-k)x+49,
49=[1/2×(-k)]²,
所以k²=49×4=196,
所以k=14或k=-14.


1

wxh922 幼苗


是的会有两个值


0