某小组共有10名学生,其中女生3名,现选举2名代表,至少有1名女生当选的概率为( )

某小组共有10名学生,其中女生3名,现选举2名代表,至少有1名女生当选的概率为( )
A. B. 1 C. D.
2plays 1年前 已收到1个回答 举报

peterlyj_long 种子


D

总的基本事件数有C 10 2 =45
由题意知选出的代表至少有1名女同学包括二种情况,一是有一女一男,二是有两女,
当有一女一男时共有C 3 1 •C 7 1 =21
当有两女时共有C 3 2 =3
事件“至少有1名女生当选”所包含的基本事件数21+3=24(种)
事件“至少有1名女生当选”的概率是24 /45 ="8" /15故选B


4