某小组共有10名学生,其中女生3名,现选举2名代表,至少有1名女生当选的概率为(  )

某小组共有10名学生,其中女生3名,现选举2名代表,至少有1名女生当选的概率为(  )
A.[7/15]
B.[8/15]
C.[3/5]
D.[2/5]
听雨轩520 1年前 已收到1个回答 举报

209fever 幼苗


解题思路:先计算出总的基本事件数,再求出事件“至少有1名女生当选”所包含的基本事件数,再由公式求概率即可,由题意知选出的代表至少有1名女同学包括二种情况,一是有一女一男,二是有两女,分别用组合数表示出二种情况的结果数,根据分类计数原理“至少有1名女生当选”包含的基本事件数.

总的基本事件数有C102=45
由题意知选出的代表至少有1名女同学包括二种情况,一是有一女一男,二是有两女,
当有一女一男时共有C31•C71=21
当有两女时共有C32=3
事件“至少有1名女生当选”所包含的基本事件数21+3=24(种)
事件“至少有1名女生当选”的概率是[24/45]=[8/15]
故选B

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,理解事件“至少有1名女生当选”与等可能事件概率的求法公式是解题的关键,本题是概率基本题


6