某小组共有10名学生,其中女生3名,现选举2名代表,至少有1名女生当选的概率为(  )

某小组共有10名学生,其中女生3名,现选举2名代表,至少有1名女生当选的概率为(  )
A. [3/5]
B. [7/15]
C. [8/15]
D. 1
lakfe 1年前 已收到1个回答 举报

虚拟幻觉 幼苗


解题思路:设“恰有一名女生当选”为事件A,“恰有两名女生当选”为事件B,显然A、B为互斥事件,利用互斥事件的概率公式即可求解.

设“恰有一名女生当选”为事件A,“恰有两名女生当选”为事件B,显然A、B为互斥事件.
从10名同学中任选2人共有10×9÷2=45种选法(即45个基本事件),
而事件A包括3×7个基本事件,事件B包括3×2÷2=3个基本事件,
故P=P(A)+P(B)=[21/45+
3
45=
8
15]
故答案为:C

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查了古典概型与互斥事件相结合的问题,考查学生的计算能力,属于中档题.


1