语文书和数学书共88本,分给甲、乙两班使用.甲班得到的书中亦2/9是数学书,乙班得到的书中有13/16是语文书.那么,语

语文书和数学书共88本,分给甲、乙两班使用.甲班得到的书中亦2/9是数学书,乙班得到的书中有13/16是语文书.那么,语文书共有多少本?(2014 奥赛决赛)
沐木黄 1年前 已收到1个回答 举报

断肠人在here 幼苗


因为课本数是整数,由题设
甲班得9x本书,乙班得16y本
9x 16y=88
可知y为1,2,3,4,5中一个
经检验,当且仅当y=1时
对应的x为整数
x=8
则甲班分到书9*8=72本
乙88-72=16本
语文书=72*(1-2/9) 16*(13/16)=69本


8