数学~~~着急ING1.把一堆苹果分给几个孩子,如果每人分3个,则剩余8个,如果前面每个人分5个,则最后一个得到的苹果数

数学~~~着急ING
1.把一堆苹果分给几个孩子,如果每人分3个,则剩余8个,如果前面每个人分5个,则最后一个得到的苹果数量不够3个,求小孩的人数以及苹果的个数.
2.甲乙两个人分别沿着铁轨反方向而行,此时一列火车匀速地向甲迎面行驶来,列车在甲身边开过用了15秒,然后在乙身边开过用了17秒,已知两人步行的速度都是3.6千米每小时,求这列火车的长度
要过程!特别着急!谢谢!
悬赏会继续增加!
快乐男孩Spuer 1年前 已收到1个回答 举报

透明战歌 春芽


1.3X+8=5(X-1)+1或+2因人要区整数...舍2得6苹果数为26
2.把单位换成1M/S..(X-15*1)/15=(X+17*1)/17得255M


4